В Украине могут запретить продажу алкоголя и сигарет в магазинах и супермаркетах. Продавать эти товары планируется только в специализированных магазинах. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. В Парламенте был зарегистрирован соответствующий проект закона № 5805.
Депутаты предлагают запретить торговлю табачными изделиями и крепкими напитками, в частности, в тех торговых организациях, где продаются продукты питания, товары для спорта и для детей.
Если законопроект поддержат, то под запрет попадут:

  • Пиво (кроме безалкогольного)

  • Алкогольные и слабоалкогольные напитки.

  • Вина столовые.

  • Сигареты.

  • Электронные сигареты и жидкости для них.

  • GLO, IQOS и т.д.

Будет запрещена продажа вышеперечисленных товаров в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения (кроме ресторанов, расположенных на территории санаториев), в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), в местах проведения спортивных соревнований с участием детей, из торговых автоматов, на полках самообслуживания (кроме табачных изделий в блоках и алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, пива). Поштучно (для табачных изделий, кроме сигар), в потребительских упаковках, содержащих менее 20 сигарет, из рук, в неопределенных для этого местах торговли.

Законом также регламентируется запрет на реализацию товаров детского ассортимента, имитирующие табачные изделия.

Нарушителей предлагается наказывать штрафом в размере десяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных законом на момент уплаты штрафа.