Гарант украинского государства Владимир Зеленский подписал законопроект касательно того, чтобы вакцинированные граждане получили по 1 тысячи гривен. Сообщается, что денежные средства смогут получить только те, кто сделал 2 дозы вакцины от коронавируса.

Об этом сообщают на сайте Верховной рады Украины.

Так, в законопроекте указано, что Министерству экономики по бюджетной программе предоставления помощи "е-Поддержка" выделят 8 миллиардов гривен. Эти денежные средства должны пойти на то, чтобы украинцы, которые сделали вакцину от коронавируса, получили поощрения.

Сертификаты о вакцинации в "Дие"
Сертификаты о вакцинации в "Дие"

Сообщается, что получить 1 тысячу гривен смогут только те, кто сделал 2 дозы вакцинации от коронавируса до и после 19 декабря. Начнут выплачивать эти деньги вакцинированным украинцам уже 19 декабря этого года.

Получить эти деньги можно будет в приложении "Дія" на банковскую карту, которая для этого предназначена. Затем в украинском правительстве обещали придумать варианты для тех украинцев, у которых нет телефонов.

Вакцинация в Украине
Вакцинация в Украине

Потратить эти выплаты можно будет на путешествия, культуру и спорт, а полноценный перечень услуг будет представлен в ближайшее время. Тем временем, президент Украины говорил, что за эти деньги можно будет купить абонемент в зал, билет в кино или театр, и на поезд или самолет.

Напомним, что в Мариуполе вакцинированные граждане смогут получить бесплатные продукты.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали, на каких работах обязательно нужно иметь вакцину.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине зафиксировали новый антирекорд по количеству заболевших коронавирусом.