С 9 декабря 2021 года в Украине изменится список профессий, у которых должна быть вакцина от коронавируса. В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, кто еще с 9 декабря должен иметь обязательную вакцинацию на работе.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Обязательно должны иметь прививку от коронавируса компании, которые относятся к области управления центральных органов исполнительной власти. К ним присоединяются и сотрудники заведений защиты детских прав и реабилитации, а также тех, кто предоставляет соцуслуги.

Вакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса

Кроме того, обязательную вакцинацию должны иметь работники предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономической и безопасной сферы Украины. Речь идет о сотрудниках "Укрпочты", "Укрзализныци" и так далее.

А если эти сотрудники не сделают прививку, то их будут отстранять от работы без сохранения заработной платы. Также у кого есть противопоказания к вакцине от коронавируса, те не будут подлежать обязательной вакцинации.

Вакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса

На сегодняшний день прививки должны быть у сотрудников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов. Также в этот писок входят сотрудники местных госадминистраций и работники школ, детских садов и ВУЗов.

Напомним, что в Украине начали отстранять от работы людей, которые не сделали вакцину от коронавируса.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Киевской области усилили контроль за соблюдением карантинных мер.

Также портал "UAFINANCE" писал, что у жителей Киева начали тщательно проверять документы о вакцинации в транспорте.