С 1 ноября в общественном транспорте Киева из-за "красной" зоны карантина могут ездить только те, кто имеет сертификат о вакцинации от коронавируса или негативный тест. Украинцам рассказали, какая сейчас ситуация в транспорте и как проверяют документы.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна"

После входа столицы Украины в "красную" зону специальные отряды правоохранителей начали проверять COVID-документы у пассажиров в общественном транспорте. Так, они проверяют документы, сканируя QR-коды на сертификатах о вакцинации.

Усиленный карантин в Киеве
Усиленный карантин в Киеве

Что касается ситуации в метрополитене, то по состоянию на 7 часов утра проверки документов в метро Киева не зафиксировали. Но уже ближе к 9 утра первые проверки сертификатов и тестов на коронавирус уже стали замечать.

Усиленный карантин в Киеве
Усиленный карантин в Киеве

Если говорить о том, как работает общественный транспорт в усиленном карантине в Киеве, то он работает в обычном режиме. На сегодняшний день в салоне наблюдается намного больше людей, нежели мест для сидения, а многие пассажиры заходят в транспорт без масок.

Усиленный карантин в Киеве
Усиленный карантин в Киеве

Более того, журналисты проверили рейды от железнодорожного вокзала до Подола в Киеве. Если ехать по маршруту 302 по этому пути, то ни одной рейдовой группы по проверке документов не было.

Напомним, что Киевская область переходит в "красную" зону из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", глава Минздрава Виктор Ляшко рассказал, когда в Украине могут ввести тотальный локдаун.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцев предупредили о том, что в день в стране могут заболевать по 30 тысяч человек.