Руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко сообщил о том, что в ближайшее время в Украине увеличится количество заболевших коронавирусом. Так, за сутки опасным вирусом могут заболевать по 30 тысяч человек.

Об этом сообщает портал "Україна 24"

По словам Ганиченко, пик заболеваемости коронавирусом ожидается в первой половине ноября. А если говорить о том, каким будет сценарий до конца этого года, то 30 тысяч зараженных в сутки – это абсолютно реально для нашей страны.

Коронавирус в Украине
Коронавирус в Украине

Он подчеркнул, что с этой недели области Украины будут активнее переходить в "красную" зону карантина. Благодаря этому можно будет уменьшить рост заболеваемости в стране.

"Есть две составляющие: первая - это нагрузка на систему здравоохранения, вторая - финансовая. Если говорить о первой, то мы ожидаем, что до 7 тысяч госпитализированных за сутки - это реалистичный сценарий", - подчеркнул специалист.

Коронавирус в Украине
Коронавирус в Украине

Кроме того, он говорит, что до конца этого года от коронавируса в Украине могут скончаться до 92 тысяч человек. В сутки максимальная нагрузка может дойти до 50% больше, нежели за прошлый пик заболеваемости коронавирусом.

Напомним, что на украинских вокзалах установили специальные пункты для эксперсс-теста на коронавирус.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", новая волна коронавируса в Украине стартовала раньше, чем ожидалось.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Киеве могут ужесточить правила карантина из-за увеличения количества зараженных.