В Министерстве здравоохранения Украины сделали важное заявление касательно повторной вакцины от коронавируса. Так, ревакцинацию украинцев от вируса планируют начать в следующем году, на данный момент в Минздраве не рассматривают вариант повторной прививки.

Соответствующее заявление сделал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин на телеканале "Рада" в YouTube.

Как сообщил врач, на данный момент рассматривают рекомендацию повторной вакцинации для людей, которые имеют хроническим заболевания и подвергнуты риску ослабления иммунной системы. Однако, что касается остальных людей, то этот вопрос пока не рассматривается.

Вакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса

"Пока не рассматривается рекомендация о введении таким людям бустерной дозы. Пока мы планируем использовать полный курс ревакцинации в следующем году. То есть человек, который получил две дозы в 2021 году, должен получить такие же две дозы в 2022 году", - говорит Игорь Кузин в интервью.

Вакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса

Также он отметил, что все сейчас идет к тому, что украинским гражданам нужно будет делать вакцину от коронавируса ежегодно. Все дело в том, что иммунная система к коронавирусу спустя время становится слабее даже после того, как человек сделал прививку.

"Мы понимаем, что иммунитет к коронавирусу не постоянен и через некоторое время он все меньше и меньше становится. Поэтому те люди, которые прошли полный курс прививки, должны пройти повторную прививку, чтобы восстановить иммунный ответ", - также подчеркнул главный санитарный врач.

Напомним, что в украинский транспорт начали пускать граждан только с сертификатом о вакцинации или негативным тестом на коронавирус.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", Укрзализныця усилила меры карантина для граждан в поездах.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Киеве могут ввести ужесточенные правила карантинных ограничений.