Глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что новая волна коронавируса на территории страны началась раньше, чем ожидалось. По его словам, очередная волна по интенсивности становится похожей на ту, которая была осенью прошлого года.

Об этом сообщает портал "Голос Америки".

По словам главы Минздрава, на сегодняшний день на грани перехода в "красную" зону карантина из-за повышенных показателей находится Херсонская область. Хотя изначально существенный рост зараженных коронавирусом наблюдался в западных регионах Украины.

Карантин в Украине
Карантин в Украине

Министр также объяснил, что изначально ожидалось, что будет такая же ситуация, как прошлой осенью или этой весной. Но сейчас видно, что ситуация в Черновицкой области, которая была самой критической, стабилизировалась уже.

Вместо этого, в южных и восточных регионах страны увеличился рост количества зараженных коронавирусом. Также Виктор Ляшко подчеркнул, что нынешняя волна коронавируса началась раньше, чем говорилось в Министерстве здравоохранения.

Коронавирус в Украине
Коронавирус в Украине

По его словам, новая циркуляция вируса, которая спровоцировала новую волну, сначала ищет слабых людей. Вирус поражает, прежде всего, тех, кто не болел коронавирусом, или тех, кто не делал прививки от COVID-19.

Напомним, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал о том, что столица Украины может попасть под новые ограничения карантина.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", министр здравоохранения Виктор Ляшко назвал условие для выхода Украины из карантина весной 2022 года.

Также портал "UAFINANCE" писал, что одна область Украины находится на грани перехода в "красную" зону карантина.