Глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что в приложении "Дия" появились нововведения, которые касаются сертификатов. Так, там скоро появятся сертификаты о результатах ПЦР-теста и выздоровлении от коронавируса.

Об этом сообщают на сайте "ТСН"

Как утверждает Михаил Федоров, появиться такие сертификаты могут у всех, кто переболел коронавирусом на протяжении последних трех месяцев. Тем не менее, пока окончательные детали еще согласовывают с Министерством здравоохранений Украины.

Сертификаты о вакцинации в "Дие"
Сертификаты о вакцинации в "Дие"

По словам министра цифровой трансформации, для того, чтобы такой сертификат появился в приложении "Дия", нужно обратиться к медику. Врач должен в обязательном порядке внести сведение о том, что пациент выздоровел от коронавируса, в электронную систему здравоохранения.

После того, как медик внес эту информацию, приложение замечает эти сведения. На базе этой информации приложение создает сертификат о выздоровлении. По словам Михаила Федорова, действие сертификата будет составлять 90 дней.

Сертификаты о вакцинации в "Дие"
Сертификаты о вакцинации в "Дие"

По словам министра, это означает то, что если человек болел коронавирусом 10 дней назад, то его сертификат будет действовать уже не 90, а 80 дней.

Напомним, что в Киевской области ужесточили контроль за соблюдением усиленных карантинных мер.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", у жителей Киева начали массово проверять сертификаты о вакцинации.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Хмельницкой области задержали врача и его помощника за поддельные сертификаты о вакцинации.