Глава украинского государства Владимир Зеленский рассказал о том, как российские войска заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС. Как утверждает президент Украины, Каховская ГЭС – это один из самых крупных энергообъектов.

Соответствующее обращение Владимир Зеленский разместил на своем канале в Telegram.

"У нас есть информация, что российские террористы заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС. Это один из больших энергообъектов. Дамба этой ГЭС содержит объемы около 18 млн кубометров воды. Если российские террористы подорвут эту дамбу, то в зоне затопления окажутся около 80 населенных пунктов, включая Херсон", - сообщил Владимир Зеленский.

Фото Владимира Зеленского
Фото Владимира Зеленского

Он утверждает, что в случае подрыва дамбы могут пострадать огромное количество мирных жителей, а также может быть разрушена подача воды в большинстве регионов в южной части страны. Более того, ЗАЭС может остаться без воды для охлаждения.

"Последствия этого теракта могут стать такими, что его будут называть исторической катастрофой. По нашей информации, Россия подготовила все, чтобы совершить этот теракт. Украинских работников выбросили из Каховской ГЭС, там только россияне, они полностью все контролируют", - добавил президент.

Скриншот с Telegram
Скриншот с Telegram

Поэтому он призвал действовать быстрее, чтобы предотвратить очередной теракт со стороны рф. Кроме того, Владимир Зеленский призвал создать международную наблюдательную миссию, вернуть украинских сотрудников на Каховскую ГЭС, а также разминировать дамбу и агрегаты станции.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал, где самое жестокое направление на фронте.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", глава украинского государства Владимир Зеленский назвал причину массированной атаки рф.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинский президент Владимир Зеленский высказался об иранских дронах.