На пресс-конференции, посвященной итогам 2023 года, ладимир Зеленский рассказал о победе Украины в 2024 году.

Президент Украины убежден, что никто не сможет сказать, будет ли победа в следующем году, в том числе и он.

"Закончится ли в 2024 году война? Я думаю, что никто не знает ответа. Даже те почтенные люди, командиры, наши или западные, когда они говорят, что это война на многие годы, они не знают. Это мысли. Мысли очень часто отличаются от реальности", - сказал глава государства.

ВСУ, флаг Украины, фото из свободных источников
ВСУ, флаг Украины, фото из свободных источников

По словам Зеленского, война, победа, поражение, стагнация - зависят от многих решений, многих рисков, многих направлений, но в основном от нас с вами.

"Если мы не потеряем нашу стойкость, мы завершим войну раньше. Если не потеряем наш дух, можно жить со скепсисом, но можно и страну "про", простите. А я к этому не готов. И я знаю, что таких, как я, много - миллионы. Не готовы мы отдать нашу страну. Не готовы. С первого дня и до последнего так и будет", - добавил президент.

Владимир Зеленский, фото: uafinance
Владимир Зеленский, фото: uafinance

В то же время, другая категория украинцев берется утверждать о дате конца войны. Среди них астрологи, тарологи, экстрасенсы и, в частности, мольфар Василий Юращук из карпатского села Черный поток.

На вопрос корреспондентки ТСН о том, будет ли победа в следующем году, он ответил: "Ну, а как же... Увидишь, и я увижу, и ты увидишь... Победим, все получится, хорошо будет".

Мольфар Василий Юращук, кадр из интервью
Мольфар Василий Юращук, кадр из интервью

При этом, по его словам, у путина сейчас находится "очень сильный шаман".

"Он как Ванга, сильный, но по-черному, не по-белому... Должно еще слишком много крови пролить", — сказал мольфар.

Напомним про ракетные удары на Рождество и Новый год: эксперты рассказали, чего ожидать от россиян и стоит ли бояться атак.

Ранее мы сообщали, что Украина после неудачного контрнаступления уже подготовила новый: списки для США уже готовы.