Дата Пасхи рассчитывается по лунному календарю. Метод расчета даты праздника называется пасхалией. У православных и католиков он отличается.

Дату Пасхи рассчитывают так: берут день весеннего равноденствия (21 марта) и смотрят, когда наступит ближайший к нему полный месяц. В первое воскресенье после этого полнолуния празднуют Пасху. У православных Пасха всегда наступает позже, чем у католиков. 5 мая – вот какого числа Пасха в 2024 году у православных.

Пасха в Украине
Пасха в Украине

Но пока до праздника осталось еще 1,5 месяца, предалагаем нашим читателям узнать, откуда пришла традиция красмить яйца и печь куличи.

Подготовка к светлому празднику начинается задолго до его наступления – с Великого поста. Это время, когда верующие предаются духовному самоочищению и самоограничению. В этом году Великий пост начался 18 марта и будет продолжаться до самого дня Пасхи.

Одной из самых примечательных традиций этого праздника является крашение яиц. Крашеные яйца являются одним из главных символов Пасхи.

Согласно легенде, которая возникла еще в древности, Мария Магдалина подарила римскому императору Тиберию куриное яйцо, символизируя новую жизнь. В ответ на это император заявил, что поверит в воскресение Христа, только если яйцо изменит свой цвет. И тут же оно стало красным, как и кровь Иисуса. С тех пор крашеные яйца являются неотъемлемой частью пасхального праздника.

Куличи, Пасха, фото из свободных источников
Куличи, Пасха, фото из свободных источников

На Пасху также особое внимание уделяется приготовлению праздничной еды. Традиционными блюдами на праздничном столе являются куличи и пасхальные творожные пасхи. Каждое из них имеет свой символический смысл и является неотъемлемой частью обряда.

Напомним, что 10 кг за 2 месяца: простые правила похудения, которые помогут быстро скинуть вес и без спорта.