Совсем недавно стали появляться слухи о том, что россияне якобы планируют больше наступление на Харьков после их Рождетсва (7 января).

Об этом сообщило западное издание The Telegraph. В ответ на такие заявления начальник службы по связям с общественностью Командование Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо отметил, что журналисты вообще неправильно оценили ситуацию, ведь изменений в составе российской армии в Харьковской области или вблизи границ военные не фиксируют. Несмотря на это, РФ не покинула планы захватить Харьков.

Ракетная атака на Харьков, фото из соцсетей
Ракетная атака на Харьков, фото из соцсетей

Также некоторые скептики стали рассуждать о том, что якобы армия путина перехватила инициативу и теперь успешно наступает по многим фронтам. Эту мысль не поддерживают в США. В Государственном департаменте США убеждены в том, что россияне не достигают своих целей в войне, а Украина сохранит независимость и выйдет из войны сильной и ориентированной на Запад. Об этом заявил спикер Государственного департамента США Мэтью Миллер в ответ на вопрос журналиста, преломляется ли война в пользу россии.

"Нет, я бы вообще так не сказал. Я думаю, что люди часто забывают о реальных ставках в этой войне и о том, какова была настоящая цель Владимира Путина, и чего Украина действительно достигла и чего она продолжает достигать. Помните, что Путин начал эту войну как войну за тотальное завоевание, где хотел захватить Украину. Он хотел отстранить правительство от власти. Он хотел поглотить Украину внутри россии", - сказал Миллер.

Российские оккупанты в Херсоне, фото из свободных источников
Российские оккупанты в Херсоне, фото из свободных источников

По словам спикера, на поле боя каждая сторона будет приобретать или терять территорию, но центральной цели своей агрессии россияне не достигают.

"Если взглянуть на конечную цель этой войны, то совершенно очевидно, что Украина выйдет из нее независимой, сильной, с улучшенной экономикой и со взглядом на запад, тогда как Россия изначально хотела, чтобы Украина не только смотрела на восток, а чтобы она была частью россии", — пояснил представитель Госдепа.

Владимир Зеленский и Джо Байден, кадр из видео
Владимир Зеленский и Джо Байден, кадр из видео

Напомним, что россияне могут начать крупное наступление уже на этих выходных: украинцам рассказали, какой области нужно приготовиться.

Ранее мы сообщали, что в США рассказали о готовности путина к переговорам с Зеленским: "Поставить украинцев на колени".