Не успели мы отойти от наступления россиян, которое началось осенью прошлого года (к счастью, практически безуспешное), как уже нам обещают из новое наступление.

При чем разговоров об украинском контранступлении пока что не слышно вовсе.

Дрон, фото: пресс-служба ВСУ
Дрон, фото: пресс-служба ВСУ

Глава украинской военной разведки Кирилл Буданов характеризует ситуацию на фронте как "сложную, но находящуюся под контролем" и ожидает, что Россия может пойти в наступление к концу мая. Об этом он сообщил в интервью ARD.

"Мы ожидаем интенсификации российских наступательных действий в конце весны, начале лета. Особенно на территории Донбасса", - отметил он.

Буданов ожидает, что оккупанты могут продвинуться ближе к Часову Яру, пойдут в направлении города Покровска. Этот город находится примерно в 70 километрах к северо-западу от Донецка.

Кирилл Буданов, фото: uafinance
Кирилл Буданов, фото: uafinance

До начала этого российского наступления он не ожидает серьезных изменений на фронте.

"Ситуация довольно сложная, но она под контролем", - оценил Буданов.

Начальник ГУР, не углубляясь в детали, объяснил, что вопреки оценкам различных военных экспертов, украинское наступление возможно и в 2024 году.

"В настоящее время Украине особенно срочно требуются "дополнительные артиллерийские системы, дополнительные объемы боеприпасов", - говорит Буданов.

Глава украинской разведки добавил, что "без постоянной поддержки для Украины будет "катастрофически тяжело".

Он ожидает значительного роста оборонной промышленности в Европе уже в этом году. Буданов считает, что ЕС сможет компенсировать отсутствие американской помощи.

ВСУ,  фото из свободных источников
ВСУ, фото из свободных источников