На территории Украины в очередной раз увеличится стоимость табачных изделий. Так, сообщается, что цена на пачку сигарет для украинских граждан будет постепенно расти до тех пор, пока отметки не достигнут европейских цен.

Об этом сообщает портал "Today.ua"

Так, Украина планирует каждый год повышать акциз на табачные изделия, в среднем, на 20%. Известно, что увеличение стоимости обусловлено Соглашением об ассоциации с Европейским союзом, которое было подписано нашей страной.

Цены на сигареты в Украине
Цены на сигареты в Украине

Сообщается, что стоимость сигарет в нашей стране увеличивается каждый год из-за обязательств перед Европой. К примеру, в этом году средняя цена на пачку сигарет составит уже 50 гривен, но это еще далеко не конечная стоимость.

Будущий рост цен приведет к тому, что уже в 2023 года пачка сигарет, в среднем, будет стоить уже 70 гривен, а в 2024 году стоимость сигарет будет составлять 84 гривен. А к 2025 году средняя стоимость пачки сигарет будет составлять 101 гривну.

Цены на сигареты в Украине
Цены на сигареты в Украине

Также в цене будут расти не только табачные изделия, но и другие средства для курения. Например, акциз на стики и жидкости для вейпов тоже вырастут в цене на 20%. В нынешнем году стоимость таких средств за 1 тысячу штук будет составлять 1 747,6 гривен.

Напомним, что на территории Украины увеличилась стоимость биометрических документов.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинских граждан предупредили о подорожании воды.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в украинских магазинах выросла цена на такой популярный овощ, как морковь.