Глава Министерства Кабинета министров Украины Олег Немчинов сообщил о том, что в стране появилась новая система поддержки беженцев. Так, теперь украинцы, которым пришлось покинуть свои родные дома, смогут получать по 2 тысячи гривен каждый месяц.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна"

По словам министра, на территории Украины появилась новая система поддержки переселенцев. Так, теперь каждый месяц гражданам, которым пришлось уехать из своих родных домов, будут выплачивать по 2 тысячи гривен, а на детей – по 3 тысячи гривен.

Украинские переселенцы
Украинские переселенцы

Так, украинцам рассказали о том, что нужно делать, чтобы начать получать эти выплаты. Как утверждает глава Министерства, украинцам нужно пройти регистрацию на портале "Дія". Также им можно зарегистрироваться в Центрах предоставления административных услуг по месту жительства.

Кроме того, была введена поддержка для украинских работодателей, которые создают новые рабочие места. На протяжении двух месяцев с того момента, как они создадут новое рабочее место для беженца и пройдут регистрацию, они тоже смогут получить выплаты.

Выплаты в Украине
Выплаты в Украине

"В течение двух месяцев, когда они создадут новое рабочее место для переселенца, зарегистрируются или в центре занятости, или на портале "Дія", они также смогут получить компенсацию в размере 6,5 тысячи гривен", - также утверждает Олег Немчинов.

Напомним, что украинский президент Владимир Зеленский подписал новый закон по выплатам переселенцам.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Ощадбанке рассказали, у каких украинцев могут отобрать выплаты в ближайшее время.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам, которые приняли у себя беженцев, компенсируют коммуналку.