В Министерстве экономики Украины представили новые расчеты средней стоимости дизельного топлива и бензина, согласно которым сети АЗС могут ставить свою наценку. Так, украинцам рассказали, какая сейчас ситуация со стоимостью бензина и дизеля.

Об этом сообщают в Министерстве экономики Украины.

Так, стоимость бензина увеличилась на 1,64 гривну, поэтому если до этого он стоил 29,55 гривен, то сейчас за 1 литр нужно отдать 31,19 гривну. При этом, 1 литр дизельного топлива подорожал на 1,97 гривну и составил уже не 33,66 гривен, а 35,63 гривен.

АЗС в Украине
АЗС в Украине

Так, после публикации новых расчетов от Министерства экономики стоимость бензина на автозаправочных станциях не может превышать 37,69 гривен за 1 литр. При этом, литр дизельного топлива не может быть дороже 42,63 гривен.

Стоит подчеркнуть, что украинское правительство регулирует розничные цены на дизельное топливо и бензин. Так, в Кабинете министров Украины вводили максимальную розничную наценку. Бензин максимум мог быть поднят в цене на 6,5 гривен, а дизель – на 7 гривен.

АЗС в Украине
АЗС в Украине

Согласно постановлению правительства, НАК "Нафтогаз Украины" подает расчеты Министерству экономики Украины трижды в месяц. А после повышения расчетной стоимости заправки поднимают свои цены, а после снижения – опускают их.

Напомним, что розничные цены на бензин в Украине продолжают расти, в то время, как дизель остановился в росте.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", бензин и дизельное топливо в Украине начали снова падать в цене.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинских водителей предупредили о подорожании бензина и дизеля.