В украинских супермаркетах резко упали цены на сезонный овощ, стоимость которого снизилась на 30-50%. Аналитики утверждают, что речь идет об огурцах, поэтому в скором времени, когда цены на овощ упадут еще сильнее, можно будет делать запасы на зиму.

Об этом сообщают на странице "АПК-Информ" в социальной сети Facebook.

"Учитывая факт выезда из Украины более 5 млн лиц, работающие тепличные комбинаты, при отсутствии поступления к потребителям продукции из Каменско-Днепровского района Запорожской области, не были способны полностью закрыть существующие потребности рынка", - утверждают эксперты.

Фото огурцов
Фото огурцов

По словам специалистов, заменить отечественные огурцы импортными являлось нетрадиционным способом. Тем не менее, такой шаг был нужен для решения проблемы дефицита огурцов. При этом, с начала июня местные комбинаты снизили свои цены на огурцы на 30-50%.

"Решение проблемы недостаточного предложения огурца на внутреннем рынке Украины было увеличение объемов импорта овощей из Польши, и еще более ощутимый рост объемов поставок из Молдовы", - также утверждают специалисты.

При этом, для обычного покупателя стоимость сезонного овоща все еще является высокой. Так, в украинских супермаркетах за 1 килограмм огурцов приходится отдавать по 60-70 гривен.

Напомним, что стоимость малины в Украине поразила своими ценниками в более 1 тысячу гривен.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на территории Украины увеличилась стоимость мяса.

Также портал "UAFINANCE" писал, что цены на основные ингредиенты для борща в Украине резко увеличились.