На территории Украины внезапно изменилась стоимость свиного мяса, которое за месяц подорожало на 1,2%. Как утверждают аналитики, в мае средняя цена на свинину в сетях розничной торговли показала отметку в 132,5 гривен за 1 килограмм.

Об этом сообщают на сайте "АСУ"

По словам специалистов, за май свинина в супермаркетах Украины выросла в цене на 1-3,5 гривен за 1 килограмм, если сравнивать с предыдущим месяцем. Причем, важно отметить, что это зависит от вида охлажденного полуфабриката.

Стоимость мяса в Украине
Стоимость мяса в Украине

В конце весны существенно подорожал ошеек и грудинка, которые выросли в цене на 3,2 и 3,5 гривен за 1 килограмм. Причем, стейк и вырезка подорожали не так заметно, ведь за 1 килограмм таких видов мяса нужно отдать на 1,1 и 1,5 гривен больше.

Также существенно подорожала и тазобедренная часть, которая увеличилась в стоимости на 2,25 гривен. Если в апреле 1 килограмм такой части стоил 114,3 гривен, то в мае уже она стоит 116,6 грн. По словам экспертов, перед Пасхой мясо дорожало постепенно, а уже в мае произошел резкий рост.

Подорожание мяса в Украине
Подорожание мяса в Украине

"При этом за месяц некоторые свиные полуфабрикаты (ошейок, грудинка и тазобедренная часть) снизились в цене на 1-1,5 грн/кг. В то же время корейка, подешевевшая на 3,3 грн/кг с начала мая, по итогам месяца остановилась на уровне средней цены апреля — 151,7 грн/кг", — говорят аналитики Ассоциации.

Напомним, что специалисты предупредили о том, что на территории Украины подорожают овощи.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцев предупредили о росте цен на гречку.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали о том, что будет со стоимостью проезда в транспорте.