В украинском правительстве рассказали о том, что будет с уровнем заработной платы для населения. Как утверждают в Кабинете министров Украины, реальные зарплаты граждан начнут расти уже в следующем году, но в этом году они упадут более, чем на 17%.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна".

В соответствии с макропрогнозом, в этом году средний уровень номинальной заработной платы по Украине составит 14 025 гривен. При этом, реальная зарплата, которая включает в себя инфляцию, упадет на 17,4%. А продуктивность труда упадет на 13,1%.

Зарплата в Украине
Зарплата в Украине

В следующем году средняя заработная плата составит уже 18 508 гривен, а реальная увеличится на 1%. При этом, продуктивность труда в Украине увеличится на 4,3%. Также в украинском правительстве рассказали о том, что будет с уровнем безработицы.

По прогнозам Кабинета министров Украины, уровень безработицы в этом году составит 27,9%, а в следующем году – уже 28,2%. При этом, количество экономически занятых людей в возрасте от 15 до 70 лет в этом году сократится до 12 миллионов человек.

Зарплата в Украине
Зарплата в Украине

А вот в следующем году это число почти не изменится, в 2023 году количество занятого населения составит 12,03 миллионов человек. При этом, украинское правительство ждет, что потребительская инфляция в этом году составит 30,1%, а в следующем – 30,0%.

Напомним, что в Министерстве финансов рассказали, что будет с выплатами в период военного положения.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине вырос уровень минимальной заработной платы.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинским военным повысят уровень заработной платы.