Многие украинцы, который сбежали из своих домой из-за полномашстабной войны, сейчас получают денежную помощь, как переселенцы.

И эти деньги сильно их выручают ведь все дорожат: от коммуналки до продуктов в супермаркете. Но, как выяснилось. сейчас некоторые могут потерять денежные выплаты, если повторно не подадутся на помощь. Об этом рассказал Юридический советчик для ВПЛ.

Украинские переселенцы
Украинские переселенцы

Так, определенным категориям ВПЛ с 1 марта могут продлить выплаты еще на шесть месяцев, только после обращения в органы социальной защиты населения с заявлением на всю семью.

Как отмечается, в соответствии с п. 13−2 Порядка предоставления помощи на проживание ВПЛ в редакции, которая вступит в силу 1 марта, с заявлением о продлении выплат на семью могут обратиться ВПЛ, которые:

Переместились (повторно переместились) с 1 января 2022 года с территорий боевых действий или временной оккупации согласно Перечню. Перемещение после 24.02.2022 года также подходит. Этот пункт, в первую очередь, направлен на поддержку ВПЛ «первой волны», которым пришлось повторно перемещаться из опасного региона.

Совокупный доход на одного члена семьи в течение трехмесячного периода (или одного квартала) до обращения за продлением выплат не больше, чем 9444 грн/месяц.

Соответствуют «имущественным» критериям ( т.е. продолжают действовать июльские правила о приобретении авто, иностранной валюты, жилья, депозитов и т.д.).

Деньги, помощь, фото из свободных источников
Деньги, помощь, фото из свободных источников

Внимание украинцев обратили на то, что соблюдение трех вышеупомянутых условий является обязательным.

При этом если предыдущие условия выполняются, то ВПЛ должны соответствовать следующим обязательным критериям:

Право на продление помощи имеет семья, в составе которой есть неработающее лицо, осуществляющее уход за ребенком до 14 лет и:

семья фактически проживает на территории боевых действий;

или семья проживает в более спокойных регионах, но в учреждениях дошкольного образования и/или учреждениях общего среднего образования этой общины отсутствуют места или обучение проводится онлайн (полностью или частично).

К примеру, если семья переместилась в Ивано-Франковск и ребенок продолжает учиться онлайн в школе на Харьковщине, к сожалению, это будет рассматриваться как выбор родителей: они бы могли перевести ребенка в школу на Франковщине. Если же семья ВПЛ живет в Запорожье, то есть на территории возможных боевых действий, онлайн обучение считается оправданным.

Выплаты переселенцам, фото из свободных источников
Выплаты переселенцам, фото из свободных источников

Напомним, что занялся хобби - получил штраф 2550 гривен: украинцев предлагают наказывать, детали нового закона.

Ранее мы сообщали, что они останутся без света: украинцам сказали, за какую сумму могут отключить электроэнергию.