Часть украинцев с начала полномасштабной войны была вынуждена бежать из своих домой в блее безопасные регионы.

Таким образом они стали переселенцами и получают денежные выплаты от государства. Но, как выяснилось, некоторым из них совсем скоро эти выплаты урежут. Кого это касается, читайте ниже.

Выплаты переселенцам, фото из свободных источников
Выплаты переселенцам, фото из свободных источников

С 1 марта 2024 года помощь переселенцам в Украине будут назначаться по новым правилам. Большинству ВПЛ следует обратиться с новым заявлением для переназначения выплат. Среди критериев их продления – совокупный доход семьи, наличие несовершеннолетних детей, трудоустройство ВПЛ.

С 1 марта выплаты продлят автоматически для следующих категорий:

нетрудоспособные лица по возрасту;
Это переселенцы пенсионного возраста, получающие пенсию, размер которой не превышает четырех размеров прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (9444 грн).

лица с инвалидностью;
Это лица с инвалидностью I или II группы, дети с инвалидностью в возрасте до 18 лет, дети, больные тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, имеющие тяжелые врожденные пороки развития, редкие орфанные заболевания, онкологические, онкогематологические заболевания, детский церебральный паралич, тяжелые психические расстройства, сахарный диабет I типа (инсулинозависимый), острые или хронические заболевания почек IV степени, получившие тяжелую травму, нуждаются в трансплантации органа, паллиативной помощи.

дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, лица между ними в возрасте до 23 лет;

Также будут получать выплаты автоматически дети, которые находятся в детских домах семейного типа и приемных семьях, а также родители-воспитатели и родители.

Украинские переселенцы
Украинские переселенцы

С 1 марта выплаты могут быть продлены еще на полгода на основании заявления для таких лиц:

малолетний ребенок, прибывший без сопровождения родителей (по заявлению лица, находящегося в семейных, родственных отношениях);

беременная женщина после 30-й недели беременности (27-й недели беременности – для женщин, отнесенных к I – IV категориям лиц, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС).

Впоследствии этим категориям денежная помощь может быть назначена еще на один срок в 6 месяцев после подачи заявления.

Кроме того, есть еще несколько критериев, по которым в выплатах откажут. Они касаются имущественного положения семьи. Помощь не назначат, если в течение последних 3 месяцев перед обращением:

было приобретено авто, с года выпуска которого прошло менее 5 лет;
осуществлена ​​покупка земельного участка или недвижимого имущества на сумму свыше 100 тыс. грн;
лицо имеет на депозитном банковском счете более 100 тыс. грн. (на 1 число месяца обращения);
лицо приобрело иностранную валюту на общую сумму, превышающую 100 тыс. грн;
лицо имеет в собственности жилое помещение, расположенное в других регионах, чем те, из которых выехали (не оккупированы и на которых не ведутся боевые действия).

Деньги, фото из свободных источников
Деньги, фото из свободных источников

Напомним, что деньги будут начисляться за каждую поездку: некоторые украинцы получат компенсацию за проезд на такси Uklon.

Ранее мы сообщали, что гуманитарная помощь не только для переселенцев: как получить бесплатные продуктовые наборы.