В Кабинете министров Украины решили изменить порядок поддержки определенных категорий граждан, которые пострадали из-за войны. Важно отметить, что материальную помощь смогут получить только те, кто живет в зоне боевых действий, и те, у кого разрушено жилье.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины (Минреинтеграции).

В украинском правительстве уточнили, кто может получать ежемесячную материальную помощь. Прежде всего, это касается граждан, которые переехали с места ведения боевых действий или находятся во временной оккупации.

Страховые выплаты в Украине
Страховые выплаты в Украине

Далее речь идет о тех украинцах, у кого разрушено или повреждено жилье, и которые подали заявку на компенсацию. Также в Кабинете министров Украины рассказали о том, кому и в каком размере полагаются выплаты в виде нескольких тысяч гривен.

Так, люди с инвалидностью и дети смогут получать каждый месяц по 3 тысячи гривен. Что касается других лиц, которым полагается помощь, как для внутренне перемещенных людей, то такие граждане смогут получать по 2 тысячи гривен в месяц.

Помощь беженцам
Помощь беженцам

Также единовременную помощь от Укрзализныци смогут получить люди, которые эвакуируются из мест проведения боевых действий. Кроме того, единовременную помощь от местных властей смогут получить люди, которые живут в деоккупированных регионах.

Напомним, что некоторые украинские военнослужащие смогут получать по 100 тысяч гривен в месяц.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине появилась новая система поддержки переселенцев.

Также портал "UAFINANCE" писал, что некоторым украинским пенсионерам увеличили размер выплат.