В следующем году в Украине продолжат выплачивать материальную помощь людям, которые вынуждены были бежать от войны. При этом, у этих людей, которые получили статус ВПЛ, будут проверять фактическое место проживания для выплат.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства реинтеграции Украины.

В Министерстве утверждают, что для получения выплат таким людям не нужно будет подтверждать свои доходы, поскольку финансовая помощь на проживание не зависит от материального состояния. Кроме того, эта помощь выдается в бессрочном порядке.

Выплаты в Украине
Выплаты в Украине

Однако, осенью в Украине начали проверять людей с таким статусом, в результате чего некоторые люди остаются без выплат. В Министерстве социальной политики заявили, что человек теряет такой статус, когда возвращается на свое место жительства.

В Министерстве также уточнили, что множество людей после возвращения домой не снимаются с регистрации. Именно поэтому в Украине решили проверять внутренне перемещенных лиц согласно спискам, которые заранее были составлены.

Скриншот с Telegram
Скриншот с Telegram

Человек, который зарегистрирован в качестве ВПЛ, получит специальное сообщение, где его попросят приехать в управление социальной защиты и сообщить о своем пребыванием. В том случае, если человек не приезжает туда на протяжении 10 дней, он перестает получать выплаты.

Напомним, что на территории Украины состоялась очередная индексация пенсионных выплат.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине появятся новые выплаты для военнослужащих.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали, что будет с зарплатой в 2023 году.