Поляки продолжают блокировать границы и в очереди стоит несколько сотен грузовиков., которым нужно попасть в Украину.

Конечно, эта ситуация не может не влиять на экономику Украины, что наверняка отобразиться и на простых гражданах. Вот и сейчас эксперты спрогнозировали, как увеличаться цены на продукты из-за блокировки границы поляками.

Польские фермеры на границе, кадр с видео
Польские фермеры на границе, кадр с видео

Об этом в комментарии УНН рассказали аналитики Ассоциации ритейлеров Украины.

Отмечается, что блокада границы с Польшей создала для торговых сетей ряд вызовов, ведь импорт был ограничен, а в поставках появились задержки. Операторам пришлось искать альтернативные маршруты, в том числе и через соседние государства – Венгрию и Румынию. Из-за этого сроки доставки увеличиваются не 2-3 дня, а каждый рейс дорожает на 600-1000 евро. Из-за этого цены на ряд товаров для конечного потребителя неотвратимо вырастут.

Аналитики отмечают, что проблема носит глобальный характер, ведь отечественные производители из-за блокировки границы также столкнулись с трудностями из-за отсутствия необходимых

"Для понимания: только для одной крупной торговой сети потери от снижения объема торговли могут достигать примерно 100 миллионов гривен еженедельно", – отмечают аналитики Ассоциации ритейлеров.

Грузовики на границе, фото из свободных источников
Грузовики на границе, фото из свободных источников

Самой критичной ситуация будет для сетей, которые импортируют продукты, в частности овощи, фрукты, рыбу, крупы и молочные продукты, ведь обеспечение надлежащего температурного режима просто невозможно.

Отмечается, что у Auchan Украина сложилась критическая ситуация с фруктами, а именно с бананами необходимой степени зрелости из-за задержек на границе. Также возможны подорожание цен до 15% на алкогольную продукцию.

В Novus говорят, что пока будут пытаться сдерживать рост цен, но при дальнейшем удорожании стоимости услуг столкнутся как с удорожанием, так и с дефицитом товара. Прежде всего, речь об овощах, фруктах и дешевых социально важных товарах. Сеть уже откажется от импорта некоторых товаров.

В Metro Украина испытывают проблемы с поставкой абсолютно всех импортных товаров, транзитный путь которых проходит по территории ЕС.

В ЭКО Маркет отмечают, что есть определенные проблемы с блокированием украинско-польской границы, но они в основном связаны именно с продуктами польского производства.

Супермаркет, кассы, фото: uafinance.net
Супермаркет, кассы, фото: uafinance.net

Напомним, что цена вырастет на 26%: украинцев предупредили о подорожании коммуналки - какая услуга "позолотеет".

Ранее мы сообщали, что доигрались? Некоторым украинцам прекратят начислять субсидии: кто в зоне риска уже в 2024 году.