В Винницкой области произошел трагический случай — мужчина скончался спустя несколько часов после получения вакцины от Covid-19. Об этом 2 июля заявило Министерство Здравоохранения.

Прививку 47-летнему мужчине сделала мобильная бригада медиков в 13:45. В течение следующего часа мужчина чувствовал себя хорошо. В 17:00 почувствовал тошноту и потерял сознание. Ему немедленно вызвали скорую помощь, однако реанимационные меры, к сожалению, оказались тщетны, и в 18:02 медики констатировали смерть. В МОЗ выразили соболезнования семье и близким умершего.

Сообщается, что мужчине ввели вакцину Comirnaty/Pfizer-BioNTech. При этом состояние пяти остальных людей, которые прививались из одного флакона с умершим, оценивается как удовлетворительное.

Согласно протоколу действий в этой ситуации, случай смерти зафиксировали как неблагоприятное событие после иммунизации. 30 дней после вакцинации против Covid-19 не истекло. Соответственно, случай передали Региональной группе оперативного реагирования на неблагоприятные происшествия после иммунизации/туберкулинодиагностики Департамента здравоохранения Винницкой области.

В Минздраве предупредили: вакцина от Covid-19 не препятствует развитию других заболеваний и не предотвращает смерть от других причин. В ведомстве также добавили, что до сих пор все случаи неблагоприятных происшествий после иммунизации — случайны, и связаны с прививкой только по времени. Ни один случай не был связан с вакциной непосредственно.