В Хмельницком сотрудники правоохранительной службы задержали военнослужащих, которые не незаконной основе переправляли мужчин призывного возраста в другие страны. При этом, за предоставление своих услуг военнослужащие требовали от 2 тысяч долларов.

Об этом сообщают в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Как оказалось, схему организовал военнослужащий одной из воинских частей Хмельницкого, который привлек двух подчиненных. Мужчины перенаправляли на территорию Польши призывников, делая вид, что они везут гуманитарную помощь на нужды военной части.

Фото диверсантов
Фото диверсантов

При этом, в правоохранительной службе зафиксировали тот факт, что мужчины получали деньги от потенциальных заказчиков. Правоохранители смогли поймать одного из военных, когда тот получал деньги от заказчиков в размере 600 долларов.

Когда полиция обыскивала кабинет организатора, она обнаружила 140 тысяч гривен. В правоохранительной службе возбудили уголовное производство по части 3 статьи 368 о взятках, а также по части 5 статьи 426-1 Уголовного кодекса Украины.

На данный момент решается вопрос касательно того, чтобы военнослужащим объявить о подозрении. Более того, задержанным военнослужащим грозит до 5 лет лишения свободы за решеткой.

Напомним, что в Киеве задержали двух диверсантов, которые отправляли локацию военных ВСУ в рф и агитировали за россию.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Киеве полиция задержала информатора, который назывался монахом.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в трех украинских регионах задержали российских агентов.