С 1 июля 2022 года Польша перестанет выплачивать пособия для украинских переселенцев. Известно, что с начала войны против рф в день на питание и проживание в Польше выплачивалось пособие в размере 40 злотых, то есть, около 320 гривен.

Об этом сообщает портал "Rzeczpospolita".

По словам представителя правительства Польши по делам беженцев Павла Боссернакера, в Польше сейчас очень много людей. Он утверждает, что многие люди в стране смогли привыкнуть, адаптироваться и стать независимыми.

Выплаты для беженцев
Выплаты для беженцев

"Мы убеждены, что многие люди в Польше способны стать независимыми и адаптироваться", - утверждает представитель правительства Польши по делам беженцев Павел Боссернакер, рассказав о том, почему в стране убирают пособия.

При этом, Павел Боссернакер заявил о том, что будут и исключения из правила. По его словам, пособия продолжат выплачивать женщинам в положении, семьям, где есть много детей, а также людям, которые имеют степень инвалидности.

Выплаты для беженцев
Выплаты для беженцев

Важно отметить, что сначала польское правительство обещало помогать украинским переселенцам первые 60 дней. По словам одного из политиков, множество украинцев находят в Польше работу. Поэтому якобы 4 месяца защиты – это достаточный срок.

Напомним, что некоторые украинцы могут получить надбавку к пенсионным выплатам.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине некоторые беженцы останутся без ежемесячных выплат.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Кабмине изменили порядок поддержки украинцев.