Во Львове Служба безопасности Украины разоблачила сеть пропагандистов, которые сотрудничали с так называемой "ЛНР". Как стало известно, агитаторы оправдывали действия российских оккупационных войск, а также размещали фейки.

Об этом сообщают в пресс-службе Службы безопасности Украины.

Как было установлено в ходе следствия, агитаторы выполняли требования кураторов из "управления гуманитарных операций ЛНР", которые работают на российские спецслужбы. Как оказалось, злоумышленники работали на Львовский регион.

Полиция Украины
Полиция Украины

В социальных сетях они создавали фейковые страницы и оправдывали все, что оккупанты делают на украинской земле. При этом, организатором группы являлся мужчина, который имел пророссийские взгляды и является администратором антиукраинского сообщества "Львовская народная республика".

Кроме того, мужчина занимался антиукраинскими сайтами, наполняя их, в том числе, и сайтом "ВосходИнфо". В ходе обысков у пропагандиста обнаружили компьютерную технику и другие вещи, которые подтверждают его работу с российскими оккупантам.

Задержание агитаторов во Львове
Задержание агитаторов во Львове

На данный момент организатору преступной группировки объявили о подозрении согласно пяти статьям Уголовного кодекса. Суд взял мужчину под стражу без возможности внесения залога. Другим мужчинам, которые состояли в этой группе, тоже объявили о подозрении.

Напомним, что в Киеве Служба безопасности Украины задержала группу за нелегальную торговлю оружием.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Киеве разоблачили группу за похищение денег через фейковые сайты.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Киевской области задержали мужчину за поддержку действий оккупантов.