Открытие рынка земли в Украине можно считать официально состоявшимся. 1 июля 2021 года Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко поздравил украинцев с историческим событием, пишет официальный сайт Кабмина. Сообщается, что поздравление прозвучало в ходе пресс-конференции, посвященной открытию рынка земли.

“Мы совершили огромный прорыв для нашего государства. Ведь земля — это вопрос не идеологии, не политики, а благополучия людей и государства!” , — сказал Роман Лещенко.

Рынок земли, фото slovodilo.ua

Он добавил, что право на владение землей всегда было привилегией меньшинства, а теперь стало правом всех граждан Украины. Министр также напомнил, что целью реализовать земельную реформу и дать людям право на владение землей Украинская Народная Республика задалась еще более столетия назад. Но довести это до конца не удалось из-за затягивания и нерешительности, а доверие селян было подорвано.

“И вот, наконец, благодаря политической воле руководства государства нашим поколениям в новой Независимой Украине восстановлена историческая справедливость для каждого украинца”, — подчеркнул Лещенко.

По его словам, реформа даст возможность развить в нашей стране те виды сельхозпроизводства, которые предусматривают необходимость больших инвестиций в землю — и труда, и капитала.

Располагая землей в собственном владении, аграрен волен разбить на ней сад, виноградник, ягодник, или построить мощности по переработке, осуществить мелиорацию. Таким образом, считает Роман Лещенко, в селах удастся создать дополнительные рабочие места, и молодежи не придется уезжать на заработки в город или за границу.

“Аграрная страна, в которой 50% валютной выручки - это агро, 20% ВВП - это агро, страна, которая является ключевым экспортером продовольствия в мире, - имеет все возможности, чтобы стать мощной аграрной государством, обогащая себя и свой народ”, — подытожил министр.