Рано утром в четверг, 23 сентября, на территории Украины случилось землетрясение, которое не на шутку испугало жителей страны. Сообщается, что если смотреть на шкалу Рихтера, то сила толчков под землей составила 4,3 балла по этой шкале.

Об этом сообщают в Немецком научно-исследовательском центре геологических наук (GFZ).

Известно, что толчки из-под земли ощущали жители Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и Черновицкой областей. А самый центр стихии оказался недалеко от Черткова (Тернопольская область), в районе реки Днестр.

Землетрясение в Украине
Землетрясение в Украине

Как сообщили специалисты, толчки находились на глубине 10 километров, а именно – практически между Тернопольской и Ивано-Франковской областей. Что касается пострадавших, погибших людей и разрушений, то информации об этом пока нет.

В соответствии с данными Главного Центра специального контроля, землетрясение случилось в 6:17 утра по времени столицы Украины. Также в центре рассказали о том, к какой классификации относятся данные подземные толчки.

Так, по словам специалистов, землетрясение относится к умеренным, толчки люди чувствовали внутри посещения.

"Предметы, которые висят, сильно колеблются. Картины сдвигаются с места. Ощутимые колебания сходны с колебаниями, образованными падением тяжелых предметов внутри здания", - утверждают специалисты центра.

Напомним, что украинских граждан предупредили об опасности из-за больших отметок на градусниках.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в России произошла утечка нефти в Черное море, что может коснуться Украины.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцев предупредили о первых заморозках, которые атаковали страну.