В Днепропетровской области СБУ поймала российского агента, который сотрудничал с вражескими спецслужбами. Стало известно, что мужчина наводил российские ракеты на ТЭС, а также отслеживал местные системы ПВО.

Об этом сообщают на канале СБУ в Telegram.

СБУ выяснила, что российский агент сотрудничал с главным управлением российского Генерального штаба. Известно, что мужчина работал в местной фармацевтической компании и поставлял медицинские лекарства. Когда он занимался поставкой, он собирал данные о ВСУ.

Задержание российского агента на Днепропетровщине
Задержание российского агента на Днепропетровщине

"В первую очередь, российский агент пытался выявить боевые позиции сил противовоздушной обороны и расположения штабов оперативного командования украинских войск. Также мужчина передавал агрессору локации местных объектов тепло- и энергообеспечение", - утверждают в СБУ.

Задержание российского агента на Днепропетровщине
Задержание российского агента на Днепропетровщине

Также мужчина рассказывал российским спецслужбам о том, что происходило с объектами энергетической инфраструктуры в Украине после обстрелов со стороны россиян. В частности, он рассказывал о ситуации с Приднепровской ТЭС.

Скриншот с Telegram
Скриншот с Telegram

После того, как мужчина выяснял эти вещи, он передавал информацию россиянам через закрытые каналы в социальных сетях. Также российский агент привязывал и фотографии, где были видны последствия обстрелов разных объектов Украины.

Напомним, что в Славянске СБУ задержала школьного учителя за "слив" местонахождения ВСУ россиянам.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Николаеве задержали корректировщика вражеских ударов по зданию СБУ.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Днепропетровской области поймали двух коллаборантов.