Исследователи рассказали о том, какой популярный напиток помогает бороться с повышенным артериальным давлением, а также улучшает функцию сосудов человека. По словам медиков, таким напитком является брусничный сок.

Об этом сообщает портал "Woman24"

Доктор Энн Кивимяки с кафедры фармакологии Хельсинского университета провела исследования, участниками которого выбрала лабораторных крыс, имеющих гипертензию. В течение трех месяцев ученые давали им клюквенный, смородиновый и брусничный сок.

Фото брусничного сока
Фото брусничного сока

Согласно результатам исследования, разведенный брусничный сок серьезно снижает высокое кровяное давление. Медики также уточнили, что концентрированный сок хорошо отражается на состояние здоровья человеческих сосудов.

Кроме того, такой напиток не дает артериальному давление повышаться по возрасту. Что касается других соков, которые участвовали в опыте, то исследователи не увидели похожего эффекта и положительного влияния на человеческий организм.

Брусничный сок
Брусничный сок

Все дело в том, что в состав брусники входит большое количество полифенолов, которые помогают снижать риск заболеваний сердца и сосудов человека. Ученые также утверждают, что полученные результаты нужно будет еще проверить на людях, которые страдают от гипертонии.

Напомним, что украинцам рассказали о том, что будет с ценами на продукты питания.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине меняются цены на капусту.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцев предупредили о подорожании сахара.