Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин заявил о том, что в Украине вырастут цены на ряд продуктов питания. По его мнению, подорожание продуктов может произойти из-за блэкаута и военных действий в Украине.

Об этом сообщает ABOMUS со ссылкой на "Meta"

Он утверждает, что уже совсем скоро украинцы заметят рост цены на популярные овощи. По словам Олега Пендзина, это случится из-за сезонного фактора, а также из-за того, что российская федерация оккупировала часть южных регионов Украины.

Цены на продукты в Украине
Цены на продукты в Украине

Исполнительный директор считает, что вырастут и цены на растительное масло, которое в прошлом году подорожало на 12%. Он подчеркнул, что это очень мало на фоне того, что подорожание всеобщее. По словам Олега Пендзина, в цене могут вырасти и хлебопродукты.

"Скорее всего увидим и подорожание хлебопродуктов. И это связано в том числе и с блэкаутами, потому что, давайте будем откровенны, ни один производитель и переработчик товаров сельскохозяйственного назначения, ни один ритейл, который в своей работе использует генераторы не будет это оплачивать из собственного кармана", — говорит Олег Пендзин.

Цены на продукты в Украине
Цены на продукты в Украине

По его мнению, уровень инфляции повысится примерно на 2,5-3%. Прежде всего, это случится из-за частых отключений света в Украине. Поэтому он предупредил украинских граждан о том, что общий рост цен может составить 5%.

Напомним, что в Украине выросли цены на главные ингредиенты для популярного салата.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на украинском рынке изменились цены на яблоки.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине упали цены на популярные фрукты.