Украинцам рассказали о том, какие продукты питания больше всего подорожали с начала полномасштабной войны в Украине. Известно, что сильнее всего в Украине выросли цены на фрукты с овощами, а также на яйца.

Об этом сообщает портал "Економічна правда"

Как говорит заместитель директора Центра экономической стратегии (ЦЭС) Мария Репко, слабее всего подорожало растительное масло, которое является одним из главных продуктов для экспорта. По ее словам, порты, которые закрыли для экспорта, — это достаточное насыщение рынка для потребителей.

Подсолнечное масло в Украине
Подсолнечное масло в Украине

Также она утверждает, что в разных украинских регионах война по-разному отразилась на доступе к услугам и товарам. При этом, общий уровень инфляции не превышает "среднего по палате". Мария Репко привела в пример цены в нескольких регионах.

Заместитель директора Центра экономической стратегии утверждает, что в Ивано-Франковске стало дороже кушать, ведь туда многие приехали спасаться от войны.

Цены на продукты питания в Украине
Цены на продукты питания в Украине

"Поесть в ресторане стало дороже в Ивано-Франковске (+30% в ноябре-2022 по сравнению с декабрем-2021) – туда приехало спасаться от снарядов много жителей востока и центра Украины – и спрос вырос... А рекорд роста цен на продукты питания (+87% с декабря прошлого года) был на Херсонщине, жестко разоренной россиянами. В остальных областях продукты подорожали на 29-31% с прошлого декабря", – говорит Мария Репко.

Напомним, что специалисты рассказали о том, что произошло с ценами на яблоки в Украине.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине упали цены на популярные фрукты.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине резко изменились цены на овощи.