Близятся новогодние праздники, а это значит, что каждая украинская семья будет готовить традиционное блюдо – оливье. Украинцам рассказали, сколько нужно потратить на ингредиенты для популярного салата в этом году.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна"

Если сравнивать с прошлым декабрем, то в ноябре цены на продукты для традиционного оливье выросли, в среднем, на 33,5%. А это значит, что и стоимость всего праздничного салата в этом году перед Новым годом значительно повысилась.

Фото оливье
Фото оливье

Специалисты утверждают, что в этом году за 1 килограмм салата нужно отдать 340 гривен, в то время как в прошлом году 1 килограмм оливье стоил всего 250 гривен. Это означает, что в прошлом году салат стоил на 40% меньше.

Так, в Ашане 1 килограмм картофеля стоит 8,4 гривен, моркови – 19 гривен, а лука – 30 гривен. За десяток яиц украинцу нужно сегодня отдать примерно 70 гривен, а за килограмм свежих огурцов – 70 гривен. При этом, за маринованные огурцы придется отдать от 50 до 100 гривен.

Фото оливье
Фото оливье

Вареная колбаса, без которой не может обойтись ни один оливье, будет стоить примерно 250 гривен. Если в праздничный салат добавить не колбасу, а отварное куриное филе, то за 1 килограмм этого мяса нужно будет отдать 150 гривен.

Напомним, что украинцам рассказали о том, что из продуктов питания подорожало сильнее всего.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине начала дешеветь популярная гречка.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине упал в цене популярный овощ.