В украинских супермаркетах неожиданно изменилась стоимость самой популярной крупы. Как говорят специалисты, цена на гречку, как и говорилось в начале августа, резко снизилась, причем, пока обвала не произошло, но тенденция наметилась.

Об этом сообщает портал "Минфин"

Если сравнить стоимость гречки в прошлом месяце, то тогда она была дороже на 3 гривны. На сегодняшний день средняя стоимость этой популярной крупы составляет 88,60 гривен. Также эксперты говорят о том, что на развес гречку в магазинах сейчас купить тяжело, а вот в пакетах ее много.

Фото гречки
Фото гречки

Причем, для покупателей предлагают фасованную крупу по весу в 400, 450, 800 и 900 грамм, а также по 1 килограмму. На сегодняшний день дешевле всего гречку можно взять в Ашане, где за 1 килограмм нужно отдать уже 88 гривен и 82 гривны.

А вот в супермаркете NOVUS стоимость крупы будет выше, а 1 килограмм торговой марки Marka Promo стоит 91,89 гривну. В магазине АТБ 1 килограмм популярной крупы "собственной марки" можно приобрести за 91,90 гривну.

Стоимость гречки в Украине
Стоимость гречки в Украине

Как утверждает аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин, стоимость гречки может снижаться благодаря новому урожаю крупы. Причем, поскольку урожай гречихи собирают в конце августа, то цены на крупу могут быть еще ниже.

Напомним, что украинцев предупредили о повышении стоимость популярного вида мяса.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали, сколько сейчас стоит масло и молоко.

Также портал "UAFINANCE" писал, что стоимость главных ингредиентов на украинский борщ резко снизилась.