Руководитель Ассоциации "мясной отрасли" Николай Бабенко утверждает, что на украинском рынке сильно увеличилась стоимость свинины. В первую очередь, резкий и существенный рост цен на популярное мясо связан с недостатком сырья.

Об этом сообщает портал "Главред".

"Образовался огромный дефицит сырья, то есть дефицит свиней, который и привел к росту цен, при том, что корма значительно подешевели. Этот дефицит на третий квартал составляет уже 30-40% и ожидается, что до конца года он будет составлять 50%", - говорит Николай Бабенко.

Цены на свинину в Украине
Цены на свинину в Украине

По его словам, на сегодняшний день из-за войны в Украине и действий государства стало не хватать сырья. Причем, как говорит руководитель Ассоциации "мясной отрасли" Николай Бабенко, закрыть этот дефицит не получится вплоть до лета следующего года.

Также специалист уточнил, что девальвация гривны, которая была в прошлом месяце, привела к подорожанию импорта свиного мяса. Кроме того, импорт перестал так привлекать заводы по переработке. Также эксперт рассказал о стоимость свинины до войны и во время.

Подорожание свинины в Украине
Подорожание свинины в Украине

"До войны средняя розничная цена на свинину была 100 грн/кг, а сейчас в связи с подорожанием свиней - на 50%, также выросли и цены на мясо на 50%, то есть это уже 150 грн/кг. И этот рост не останавливается. В Украине уже установлен антирекорд по цене на свиней - это 60 грн за килограмм живой массы, до войны это было 45 грн. И цена будет расти дальше, возможно мы даже увидим цену 70 грн", - добавил Николай Бабенко.

Напомним, что стоимость главных ингредиентов для традиционного борща резко увеличились.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинских жителей предупредили о существенном подорожании яиц.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинские супермаркеты обновили цены на важные продукты питания.