Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин предупредила о том, что в ближайшие месяцы стоимость яиц будет повышаться еще больше. Вся причина в том, что стоимость энергоносителей, себестоимость производства и доставки выросла.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна".

По словам специалиста, на украинском рынке яйца имеют ярко выраженную сезонность. Это означает, что в весеннее время стоимость яиц падает, но уже в середине лета они начинают снова дорожать. Вся причина в значительной доле производства яиц в хозяйстве.

Стоимость яиц в Украине
Стоимость яиц в Украине

Там птица высиживает яйца в зависимости от погодных условий на улице, а точнее, из-за режимов температуры. При этом, как отмечает аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса, при промышленном производстве такая зависимость не наблюдается.

Однако, в нынешнем году яйца начали дорожать раньше из-за того, что стоимость энергоносителей, горючего, себестоимости и доставки начала сильно расти. Поэтому аналитик предупредила о том, что в ближайшее время яйца будут продолжать дорожать.

Стоимость яиц в Украине
Стоимость яиц в Украине

"К сожалению, в последующие месяцы цена на яйца продолжит расти с максимальным ценовым пиком на новогодние праздники", - говорит специалист Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин касательно ситуации с ценами на яйца.

Напомним, что украинские супермаркеты обновили стоимость подсолнечного масла и гречки.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцев предупредили о том, что стоимость некоторых продуктов начала снижаться.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали, почему в стране начали расти цены на важные продукты питания.