Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин рассказала о том, что в ближайшее время некоторые продукты упадут в цене. По ее словам, каждый день в магазины и на рынки поступает новый урожай, поэтому все виды овощей и многие фрукты подешевеют.

Об этом сообщает портал "Agronews"

В список продуктов питания, которые продолжают падать в цене, вошли яйца и масло. По словам Светланы Литвин, такие продукты не могут долго храниться, а их экспорт ограничен. Поскольку на рынке их много, то производители снизили цену для оптовых покупателей, а те – для розницы.

Цены на масло в Украине
Цены на масло в Украине

Кроме того, на 2-3% должна упасть цена на говядину, которая является преимущественно экспортным продуктом. А вот что касается свинины, то она, наоборот, немного снизилась по стоимости из-за закрытия множества предприятий в южной части Украины.

Но Светлана Литвин предупреждает о том, что свинина сильно дешеветь не будет, ведь есть еще импортный товар, который удерживает цены на стабильной отметке. Если говорить о курятине, то она держится на одном уровне, не испытывая никаких колебаний по цене.

Цены на мясо в Украине
Цены на мясо в Украине

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса считает, что на снижение цены на мясо сильно влияет низкая стоимость зерновых. По ее словам, так будет дальше, но, когда экспорт зерна полностью восстановится, картина снова поменяется.

Напомним, что украинцев предупредили о том, что стоимость мяса в стране снизилась.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", специалисты рассказали о том, что будет с ценами на продукты в ближайшее время в Украине.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали о том, как изменились цены на продукты за последнее время.