На территории Украины продолжает повышаться стоимость продуктов питания. В частности, в Украине выросли цены на растительное и сливочное масло, а также на мясо, а специалисты, в свою очередь, рассказали о том, что будет с ценами в дальнейшем.

Об этом сообщает портал "Today.ua"

Как утверждают аналитики, в ближайшее время снова вырастут цены на подсолнечное масло. При этом, повышение стоимости мяса должно остановиться. Как говорит глава ОО "Украинская аграрная ассамблея" Александр Гапон, на цены влияет топливо, энергетика и логистика.

Цены на подсолнечное масло в Украине
Цены на подсолнечное масло в Украине

По его словам, рост цен на подсолнечное масло на 11% связано с тем, какая сейчас ситуация на мировом рынке из-за блокирования украинских портов российской армией. Аналитик утверждает, что в скором времени этот товар подорожает еще примерно на 20%.

Причиной подорожания сливочного масла является энергетика, ведь на его приготовление нужно больше энергии, чем на молоко. А мясо подорожало из-за того, что с начала года поголовье сократилось на 90%. Также это связано с тем, что на перевозку продукции нужно топливо, которое подорожало тоже.

Цены на продукты питания в Украине
Цены на продукты питания в Украине

По словам Александра Гапона, на сегодняшний день птицеводство находится в лучшем состоянии, но оно зависит от энергетики и импорта. На цены также влияет и тот факт, что комбикорма привозятся из Европы и Китая. Цены на них не будут расти, если будет стабильный курс валют и остановится подорожание топлива.

Напомним, что украинцам рассказали о том, что будет с ценами на продукты питания в будущем.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинским гражданам рассказали о том, что будет с ценами на мясо.

Также портал "UAFINANCE" писал, что аналитики рассказали о том, что в Украине выросли цены на хлеб.