В Украине всего за месяц выросли цены на хлеб. Сообщается, что пшеничный хлеб вырос в цене на 3,4 гривны, а батон – на 1,9 гривен, что связано с резким повышением стоимости транспортировки и производства, а также сокращением урожая.

Соответствующие данные обнародовали на сайте "Мінфін".

Так, на сегодняшний день средняя стоимость пшеничного хлеба составляет 26,15 гривен. При этом, в прошлом месяце стоимость такого хлеба составляла 22,7 гривны. Украинцам рассказали о том, как выросли цены на хлеб с 1 мая 2022 года.

Стоимость хлеба в Украине
Стоимость хлеба в Украине

За 950 грамм украинского столичного хлеба сегодня украинцам нужно отдать уже не 31,15 гривну, как раньше, а 34,3 гривны. При этом, 450 грамм батона румянца нарезки стоит уже не 18,9 гривен, а 20,85 гривен. Хлеб пшеничный сегодня стоит не 22,7 гривен, а 26,15 гривен.

Также специалисты рассказали о том, что в начале нового сезона цены на ранние овощи в Украине выросли на 60%. Вся причина состоит в войне, которую на территории Украины начала россия. По словам экспертов, сильнее всего подорожали овощи для борща: лук, свекла, морковь и капуста.

Цены на хлеб в Украине
Цены на хлеб в Украине

На ценах отразилось то, что с временно оккупированных территорий Украины сейчас не поставляется продукция. Также цены выросли из-за заминированных полей, которые нельзя засадить, а также из-за нехватки горючего.

Напомним, что на территории Украины внезапно снизилась стоимость популярного свежего овоща.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", эксперты рассказали, будет ли дефицит продуктов питания в Украине.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцы заметили в супермаркетах космическую стоимость малины.