На территории Украины изменилась стоимость популярного мяса, которое обычно люди берут на шашлык. Так, за первый летний месяц 1 килограмм охлажденной свинины подорожал на 7,7 гривен или на 5,8%, показав отметке на ценнике в 140,2 гривен.

Об этом сообщают в ассоциации "Свиноводы Украины".

Так, с 1 июня по 1 июля стоимость мяса колебалась от 4,3 до 11 гривен за 1 килограмм, в зависимости от полуфабриката. Так, сильнее всего росла цена на тазобедренную часть, которая подорожала на 11 гривен. Ошеек и вырезка подорожали на 10 гривен, а вот лопатка и грудинка – на 4,3 и 6,3 гривен.

Цены на мясо в Украине
Цены на мясо в Украине

"Хотя общие обстоятельства в стране не позволяют проведение пикников, основное удорожание пришлось на самые популярные "шашлычные" позиции", — говорят специалисты, утверждая, что сильнее всего подорожало мясо для шашлыка.

По словам аналитиков ассоциации, если сравнивать с июнем, то стоимость свинины увеличилась на 7,8%. Но стоит заметить, что такое подорожание стало не таким значительным, если сравнивать с другими видами мяса, которые тоже прибавили в цене.

Стоимость мяса в Украине
Стоимость мяса в Украине

Так, например, говядина выросла в цене на 27,7%, курятина – на 16,6%, а вот мясо индюка увеличилось по стоимости на 11,3%. По словам экспертов, стоимость свинины в рознице показывает и рост цен в закупке, и общеэкономические тенденции.

Напомним, что украинских жителей предупредили о том, что стоимость хлеба резко увеличилась.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали, как изменилась стоимость продуктов питания за месяц.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинским гражданам рассказали о том, будет ли дефицит продуктов питания.