На украинских рынках существенно и быстро падают цены на некоторые популярные овощи урожая текущего года. Так, на рынках можно увидеть сниженную стоимость свеклы и моркови, которые дешевеют с высокой скоростью уже вторую неделю подряд.

Об этом сообщает портал "EastFruit".

В последнее время, особенно, из-за войны ситуация на рынке в Украине является достаточно нестабильной. На сегодняшний день некоторые продукты, овощи и фрукты, падают в цене, но некоторые, наоборот, стремительно дорожают.

Цены на продукты в Украине
Цены на продукты в Украине

Например, морковь сейчас стала продаваться за 20-25 гривен за 1 килограмм. А это, в среднем, на 18% дешевле, нежели было до этого, неделей раньше. Стоимость 1 килограмма свеклы сегодня составляет 18-23 гривны, что, в среднем, на 25% дешевле.

Важно понимать, что стоимость этих овощей на украинских рынках снижается уже вторую неделю подряд. Но несмотря на такое снижение, цена на морковь и свеклу все еще заметно выше того уровня, который был в прошлом году.

Цена на морковь в Украине
Цена на морковь в Украине

Так, во второй половине июля прошлого года цена на морковь на украинском рынке составляла, в среднем, в 1,5 раза меньше. А вот стоимость свеклы в прошлом июле в такой же период была, в среднем, в 1,6 раза ниже, чем на сегодняшний день.

Напомним, что эксперты рассказали, что происходит с ценами на гречку и подсолнечное масло в украинских супермаркетах.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцев предупредили о том, что цены на некоторые продукты начинают падать.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали, почему подорожали некоторые важные продукты.