Многие из нас официально трудятся, чтоб потом спокойно уйти на пенсию и иметь хоть какие-то деньги. Все знают про пенсионный возраст в Украине, но не все уведомлены о том, что на пенсию можно выйти и раньше.

Более того, не просто раньше, а на 15 лет раньше. Согласитесь, весомый срок. Об этом в подкасте Украинской правды под названием "Хроники экономики" рассказала первый заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

Она отметила, что в Украине из 10,5 млн пенсионеров около 2,3 млн или более 21% имеют право на льготную пенсию.

Организация экономического сотрудничества и развития сообщила, что в среднем человек, имеющий право на льготную пенсию, выходит на заслуженный отдых на 15 лет раньше других пенсионеров.

Марчак добавила, что среди стран ОЭСР самая высокая доля льготных пенсий наблюдается в Польше, но там она составляет всего около 6%.

Она сообщила, что в Минсоцполитики рассматривалась ситуация конкретного человека. Если бы он выходил на пенсию по общим правилам, то размер его пенсии был бы на уровне 5400 гривен. Однако благодаря украинскому законодательству, он имеет право на выплату, которая в 10 раз выше.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

Напомним, что индексация пенсий в марте будет, но не все получат повышение: кто не получит дополнительные деньги.

Ранее мы сообщали, что выплаты для ВПЛ отменят: украинцам рассказали, кто из переселенцев лишится помощи.