За 10 лет войны буквально каждый украинец устал от "выкобеливаний" россиян и их главаря - путина. Конечно, все мы мечтаем о том, чтоб он наконец-то остановился и оставил нас в покое.

К сожалению, это не может произойти само по себе и нам нужно приложить усилия, чтоб гарантировать себе безопасность. В свою очередь, Reuters назвало единственный способ остановить путина.

Владимир путин, кадр из выступления
Владимир путин, кадр из выступления

Так, как пишет Диксон, Путин выигрывает войну на истощение против Украины. Российский народ тоже страдает, однако этого недостаточно, чтобы заставить недавно переизбранного президента изменить курс. Возможно, он пересмотрит свое решение, если Запад сможет урезать доходы Москвы от продажи нефти, но это будет трудно осуществить.

Как отмечается, несмотря на то, что союзники Украины отказываются от российской нефти, а Европа находит альтернативы российскому газу, в 2023 году Москва имела положительное сальдо текущих операций в размере 51 миллиарда долларов. Хотя это меньше, чем в предыдущем году - 238 миллиардов долларов, Москва все еще в плюсе.

Дети на оккупированных территориях и россияне, фото из свободных источников
Дети на оккупированных территориях и россияне, фото из свободных источников

По словам старшего научного сотрудника Киевской школы экономики Джейкоба Нелла, ситуация может измениться, если союзники Украины смогут настолько снизить экспортные доходы России, что она начнет испытывать дефицит.

По его мнению, экспорт должен упасть примерно на 80 миллиардов долларов, прежде чем Путину придется пойти на крайние меры для стабилизации экономики. В частности, около 30 миллиардов долларов из этой суммы может дать ужесточение газового эмбарго, а также ограничения на экспорт удобрений и металлов, таких как никель. Однако основная часть должна быть получена за счет снижения цены, которую Москва получает за нефть, до 50 долларов за баррель.

При этом союзникам Украины может повезти, если мировые цены на нефть резко упадут. В противном случае им потребуются гораздо более жесткие меры, чтобы снизить цену, которую Россия получает за свою нефть, до 60 долларов, не говоря уже о 50 долларах.

Нефть, фото из свободных источников
Нефть, фото из свободных источников

Нелл подчеркнул, что ключевым моментом в достижении этой цели будет попытка убедить Индию, крупнейшего импортера российской нефти морским путем, перестать платить больше, чем предусмотрено предельной ценой. Тогда страна сможет получить выгоду от более дешевой нефти, а ее нефтепереработчики увеличат свои прибыли.

Однако, проблема в том, что Россия может отказаться продавать нефть по таким низким ценам и вместо этого сократить добычу. Это приведет к росту мировых цен на нефть, что ударит по Индии, а также по союзникам Украины.

Напомним, что оккупанты были за шаг до взятия Киева: Буданов рассказал, кто остановил россиян перед столицей.

Ранее мы сообщали, что россия не успевает столько производить: представитель Великобритании в ОБСЕ порадовал новостям о самолетах оккупантов.