Все мы чистим зубы минимум 2 раза в день, ведь кое-кто чистит их после каждого приема пищи.

Конечно, эти механические движения мы все знаем с детства и делаем их на автомате, но знаете ли вы, что не все, что вы делаете со своими зубами при чистке зубов - безопасно. Сейчас вы узнаете о тех опасных действиях, которые делать крайне нежелательно.

Чистка зубов, фото из свободных источников
Чистка зубов, фото из свободных источников

Миф 1: надо чистить зубы сразу после завтрака

Вопрос о том, когда правильно чистить зубы — до или после завтрака — часто вызывает споры. Но ответ на него довольно прост: и то, и другое важно. Удаление бактерий перед едой имеет смысл, поскольку еда является идеальной почвой для их размножения и это может увеличить риск развития кариеса. Однако чистка зубов сразу после завтрака — не лучший вариант. Эмаль становится чувствительной из-за кислоты, содержащейся в пище. Поэтому нужно подождать минимум 20-30 минут — это время, необходимое на восстановление кислотно-щелочного баланса в ротовой полости. Таким образом, зубы лучше чистить не сразу после завтрака, а через некоторое время после него.

Миф 2: надо полоскать рот после чистки

После чистки зубов достаточно просто выплюнуть излишки пасты и ни в коем случае не полоскать рот. Это может показаться неожиданным, но дело в том, что усиленное полоскание рта смывает все полезные и защитные элементы, содержащиеся в пасте. Таким образом, зубы оказываются недостаточно защищены от бактерий и кариеса. Просто аккуратно уберите излишки пасты, не усердствуя с полосканием.

Спящий человек, фото из свободных источников
Спящий человек, фото из свободных источников

Миф 3: зубы достаточно чистить дважды в день

Этот миф может показаться самым безобидным, но он весьма опасен для здоровья полости рта. На самом деле зубы следует чистить после каждого основного приема пищи. Утренняя и вечерняя чистка — это минимум, который обязательно нужно соблюдать. Особенно важно помнить о вечерней гигиене. Ночью выделяется меньше слюны, а значит, фтор из пасты оседает на зубах медленнее и эффективнее укрепляет их. Не забывайте также использовать зубную нить и специальный скребок для чистки языка, чтобы поддерживать полость рта в идеальной чистоте.

Напомним, что спите достаточно, но не высыпаетесь? Просто вы не придерживаетесь этих 6 правил, запомните навсегда.

Ранее мы сообщали, что 10 кг за 2 месяца: простые правила похудения, которые помогут быстро скинуть вес и без спорта.