Хотя в Украине продолжается мобилизация и мужчины призывного возраста не могут выехать заграницу, но остались те, кому выезд разрешен.

Конечно, это дети, женщины, непригодные к воинской службе мужчины, пенсионеры и другие категории украинцев, которым разрешен выезд. Но, как выяснилось, не все так просто и вас могут не выпустить из-за нюанса в паспорте.

Румынская граница, фото из свободных источников
Румынская граница, фото из свободных источников

Об этом сообщила пресс-служба Государственной миграционной службы Украины. Так, по словам специалистов, в феврале 2023 года в системе оформления биометрических паспортных документов произошло обновление программного обеспечения.

Следовательно, в результате разной транслитерации в паспорте для выезда за границу и ID-карте действительным признается последний оформленный документ.

То есть, как пояснили украинцам, в том случае, если лицо оформило сначала паспорт для выезда за границу, а затем ID-карту с другим написанием фамилии или имени латинскими буквами, то загранпаспорт будет автоматически признан недействительным.

При этом граждане страны могут самостоятельно проверить, действителен загранпаспорт или нет.

Стоимость оформления загранпаспорта
Стоимость оформления загранпаспорта

Для этого в первую очередь нужно сверить, одинакова ли транслитерация вашего имени латиницей в загранпаспорте и ID-карте гражданина Украины.

В том случае, если вы обнаружили разногласия, то нужно обратиться в подразделения миграционной службы, ЦНАП или "Паспортный сервис", в зависимости от того, какой именно документ требует замены. Также проверить свой документ можно на сайте ГТСУ.

Напомним, что в Европе может начаться новая война: украинцам рассказали, где путин захочет открыть "второй фронт".

Ранее мы сообщали, что пережили одну пандемию и запрыгиваем во вторую: Китай предупредил о "болезни Х".