Все украинцы сейчас пытаются сделать выбор в пользу украинского языка и перейти на него. И звезды не стали исключением.

Даже те же Маша Ефросинина и Оля Полякова, которым было тяжело "шутить по-украински" в своем шоу, тоже совершили переход. А вот певица Анастасия Приходько, в свое время представлявшая россию на Евровидении с песней "Мамо", все еще ведет соцсети на русском языке.

Фото Анастасии Приходько
Фото Анастасии Приходько

Сейчас Анастасия Приходько впервые объяснила, почему ведет страницу в соцсети на двух языках. Артистка публикует все посты в Инстаграм на украинском, однако в разделе стороз часто можно увидеть публикации на русском, в том числе и видеообращение.

Анастасия заявила в программе «ТУР Звездами» для YouTube-канала «Люкс ФМ», что уважает своих подписчиков, только во время полномасштабной войны начали изучать украинский. Звезда сцены вспомнила, что когда-то тоже плохо знала государственный язык и начала на него переходить всего 10 лет назад. Поэтому Приходько решила публично поддержать русскоговорящих украинцев.

"Мои детки тоже общаются на двух языках. Они могут говорить, например, на русском с другими детьми-переселенцами, которые приехали с оккупированных территорий и никогда не говорили на украинском. – замечает знаменитость. Им сейчас тяжело. Я уважаю таких людей, которые приехали и могут опираться на своих артистов, которых тоже в свое время поддерживали.У них же паспорт Украины, имеют украинское гражданство.Мы все к этому придем. Я не владела украинским до 2014 года вообще. Если посмотреть мои старые интервью, то я там и двоих слов вместе не могла связать. Тогда меня никто не травил, только поддерживали. То же и я сейчас делаю.Это моя аудитория, которая меня поддерживает, ходит на мои концерты.Я не могу их бросить или упрекать, что они говорят не государственном. Сейчас очень много боли, они этого не заслуживают. Я за то, чтобы поддерживать друг друга, хотя сейчас это может кого-то и возмутить" , - пояснила певица.

По мнению Анастасии, если бы в статью 10 Конституции Украины внесли поправки, большинство граждан скорее освоили бы украинский язык. При этом звезда добавила, что не стоит подгонять русскоговорящих с переходом на государственный.