Синоптики рассказали о том, какой будет погода на территории Украины в третьем осеннем месяце. Так, по словам метеорологов, ноябрь этого года станет для украинцев достаточно холодным, средняя месячная температура будет находиться в районе 1-7 градусов выше нуля.

Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Синоптики утверждают, что количество осадков за месяц будет составлять от 31 до 61 миллиметра, а в горах – от 64 до 96 миллиметров, что является нормой. По их словам, пора предзимья, в которую входит ноябрь месяц, начинается после того, как суточная температура переходит через +5 и идет на понижение.

Погода в ноябре в Украине
Погода в ноябре в Украине

Согласно данным наблюдений за много лет, средняя месячная температура в Украину составляет 0-4 градуса. При этом, на Закарпатье и в южных регионах Украины местами средняя температура составляет от 5 до 9 градусов тепла.

Если говорить о минимуме, то он будет составлять от 15 до 24 градусов ниже нуля. В центре, на востоке, а также в горах, в Днепропетровской и Запорожской областях минимальная температура составляет 25-31 мороза, а в Одесской области – от 8 до 13 градусов ниже нуля.

Погода в ноябре в Украине
Погода в ноябре в Украине

Максимальная температура воздуха в этот месяц составит 16-24 градуса выше нуля, а в Черновицкой и Закарпатской областях, центральных и южных регионах она составит от 25 до 29 градусов выше нуля. В среднем, количество осадков составляет 35-63 миллиметра.

Напомним, что украинцев предупредили о том, что в страну на смену теплу пришло похолодание.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинских граждан порадовали долгожданным потеплением за окном.

Также портал "UAFINANCE" писал, что погода в ближайшие дни в Украине принесет с собой осадки в виде дождя.