В Киеве сотрудники правоохранительных органов задержали злоумышленницу, которая обманула пенсионера. Она выманила у пожилой гражданки 3 тысячи гривен и украшения, чтобы якобы помочь вылечить ее внучку.

Об этом сообщают в пресс-службе полиции Киева.

Аферистка вместе с помощником работали по давно известной схеме "ваш родственник попал в ДТП". Мужчина, позвонив пенсионерке, выдал себя за врача. Он рассказал ей, что ее внучка попала в серьезную аварию, поэтому на ее лечение нужны деньги в срочном порядке.

Мошенница
Мошенница

Выдав себя помощницей врача аферистка выманила у пенсионерки 3 тысячи гривен и украшения, чтобы якобы помочь ее родственнице. Когда злоумышленница вышла с дома, пенсионерка узнала у родственницы, что с ее внучкой все хорошо.

86-тилетняя женщина позвонила в дежурную часть Шевченковского управления полиции, после чего правоохранители задержали злоумышленницу. Позже выяснилось, что ею оказалась 37-летняя жительница Луганской области.

Полиция открыла уголовное дело о части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины, в которой идет речь о мошенничестве. В соответствии с данной статьей преступница может сесть за решетку на срок до 3-х лет лишения свободы.

Напомним, что полиция Киева накрыла преступную группировку, которая выдавала себя криптовалютной биржей и выманивала у людей деньги.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Мукачево задержали сотрудников вокзала, которые продавали поддельные тесты на коронавирус.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине ухудшилась ситуация с подакцизными товарами.